новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

Владимир Комель: «Постараемся провести чемпионат на максимуме!»

13.09.2017

Председатель гоночного комитета Владимир Комель накануне первых стартов Чемпионата России высказал своё мнение о предстоящих соревнованиях:

— На чемпионате России традиционно представлены сильнейшие гонщики нашей страны: регистрацию прошли 25 команд, среди которых и все участники только что завершившегося чемпионата мира в Англии. Уверен, нас ждёт интересная борьба! По прогнозу погода на эти дни благоприятная, ветреная, что не может не радовать. Яхтсменам будет предложена напряженная гоночная программа, в наших планах провести 12 гонок за четыре дня. Мы будем стараться достичь этого максимума, но главное, конечно, не количество, а качество. По регламенту соревнований при шести гонках соревнование будет считаться состоявшимся.

В этом году мы поменяли место дислокации, и чемпионат пройдет на базе яхт-клуба на Крестовском острове. Здесь непривычный для последних лет, интересный ландшафт: деревья, парк, тихая марина… Чувствуется некоторая удаленность от открытой акватории, экипажам нужно будет пройти большее расстояние до гоночной дистанции. Но это нормальная практика, которая распространена и за рубежом.

Делать прогнозы и отмечать фаворитов я не люблю — предпочитаю просто наблюдать за процессом гонок и прислушиваться к мнению спортсменов. В результате удаётся делать выводы о проведенной работе и находить способы улучшения качества соревнований.