новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

В Санкт-Петербурге с блеском прошел всероссийский семинар для судей и специалистов по парусному спорту!

05.02.2024

В минувшие выходные в очень теплой и дружеской атмосфере прошел всероссийский семинар, организаторами которого выступили Ассоциация яхт класса SB20, при поддержке Парусного клуба ZIGZAG, Ассоциации класса яхт MX700 и Коллегии судей Санкт-Петербурга. 

Мероприятие собрало действительно большое количество слушателей – за знаниями приехало больше 50 специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Кировска, Ижевска, Екатеринбурга, Буденновска и Мурманска. И не просто так – уже с анонсом стало ясно, что скучно не будет. История ППГ, Взаимодействие проводящих организаций с ВФПС, Руководства по формированию гоночных и протестовых комитетов – вот только малая часть тем, освещенных за два дня.

Основными лекторами семинара стали опытнейшие Анна Деянова и Яна Добжицкая, без которых, кажется, не проходит ни одна обучающая встреча. Кроме них выступил директор спортивных программ Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Темес, не только рассказавший тонкости новой государственной услуги по присвоению разрядов в электронном виде, но и сдавший часть А квалификационного теста на рекордные 100%!

Новый для слушателей, но давно знакомый судьям Кирилл Лебедев рассказал о современных программах и гаджетах для проведения соревнований, существенно облегчающих и ускоряющих процессы организации гонок, а также о минимальном комплекте необходимого оборудования для работы судьи.

Инициатором очень важного обсуждения – проблем при подтверждении и продлении судейских категорий – стала Наталья Федорова. Обсуждение было жарким, громким и, надеемся, в скором времени принесет свои плоды в дополнении существующего КТСС.

Жаркими были и традиционные игровые протесты, показывающими разницу в видении судьями одних и тех же ситуаций на воде.

Появилась и целая группа новых лиц в судейском сообществе – 20 человек успешно сдали тест на 3 категорию, а значит уже в этом сезоне могут влиться в гоночные комитеты по всей России!

Семинар прошел, знания получены, выводы сделаны, теперь остается дождаться открытия навигации!