новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

Третий гоночный день Чемпионата России позади, завтра финал!

30.07.2022

Обещанный синоптиками прогноз сбылся – ветер дул всю ночь, разогнав высокую волну, да и сила его к старту первой гонки превышала 20 узлов. Несмотря на это, гоночный день начался вовремя и ровно в полдень 25 яхт участников устремились покорять воды Финского залива.

Две гонки, хоть и проходившие в сложных условия, были весьма стабильны для всех экипажей. Лидеры по-прежнему идут с большим отрывом от остального флота, а яхты, попавшие в брочинг, выходят из него с профессиональной скоростью. 

К третьему старту ветер усилился. Постоянная скорость в 27 узлов и порывы свыше 35 вынудили гоночный комитет принять решение о возвращении на берег, завершив день после 2 гонок.

Комментарий от Председателя протестового комитета Андрея Латинова:

«В этом году очень сильный состав нашего комитета. 4 опытных ампайра и 3 стажера, которые на соревнованиях такого уровня интенсивно обучаются и получают бесценный опыт 

Надо отметить, что собравшиеся на Чемпионат спортсмены гоняются очень корректно, нарушений совсем немного. В самом начале регаты были сомнения, хватит ли 3 катеров ампайров на 25 яхт. Боялись, что не сможем фиксировать все происходящее и будет много протестов на берегу. В итоге работы у ампайров было не слишком много – да, были нарушения, некоторые яхты были наказаны и своевременно выполняли наказания, но в общей массе гонщики правила соблюдают, ведут себя корректно, несмотря на сложные погодные условия. Надеюсь, что и финальный день Чемпионата пройдет в такой же атмосфере».

Результаты после 3 гоночных дней:

1 строчка с внушительным отрывом от остального флота по-прежнему у Hubex/ШВСМ по ВВС им. Ю.С.Тюкалова (Кирилл Фролов, Михаил Шереметьев, Максим Шереметьев, Алеся Пирогова) – после 8 проведенных гонок у команды в зачете 5 первых приходов и 9 очков

2. Атом Таватуй (Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Александр Екимов) – 19 очков

3. MST (Василий Григорьев, Максим Кузьмин, Александр Андрианов) – 23 очка

Лидеры зачета любителей также без изменений:

1. Mariposa Marinera (Павел Силаев, Александр Пестряков, Сергей Чухлеб, Николай Дмитриев)

2. Marlins (Виталий Жариков, Алексей Дмитриев, Денис Ануфриев, Алексей Балыков)

3. ЛОКО (ОАО «РЖД») (Семен Крылов, Елена Кальнова, Дмитрий Хохлов)

Завтра, в финальный гоночный день, Чемпионата России, старт запланирован на 11 часов.