новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

Экватор Чемпионата России в классе SB20 пройден

29.07.2022

Позади два соревновательных дня. Гоночный комитет идет по расписанию – сегодня удалось провести все 3 запланированных гонки и Чемпионат, согласно Регламенту, считается состоявшимся!

Погода вновь испытывает гонщиков, на этот раз не отсутствием ветра, а его силой – анемометр на главном судейском судне к концу дня достигал отметки в 25 узлов на порывах.

Комментарий Председателя гоночного комитета Владимира Комеля:

Сегодня был замечательный день, показавший, кто из экипажей может ходить при любых погодных условиях. Прекрасная, чисто петербургская погода, с западным ветром, с его необычной волной – короткой и требующей пристального внимания.

К моменту выставления знаков дуло порядка 15-17 узлов и погода предполагала быть комфортной для такого количества участников соревнования. Первый же старт показал, что дистанцию можно сделать поинтересней, увеличив ее длину таким образом, чтобы предполагаемое время гонки составляло 45 минут, как и запланировано в гоночной инструкции. 

Ко второй гонке ветер усилился и в борьбе за лидерство главным стала слаженность работы внутри экипажей – если на лавировке большая часть флота справлялась с условиями, то на полных курсах приходилось еще и отслеживать неожиданные порывы и обрабатывать высокую волну, что удавалось далеко не всем. В итоге и поломки матчасти, и порванные паруса.

Лидеры обозначились уже в начале дня, и дальнейшая работа шла на увеличение отрыва от ближайших конкурентов. Очень интересные, плотные финиши, особенно за 2-5 места, когда расстояние между лодками составляло считаные сантиметры. 

Промежуточные результаты по итогу 6 гонок:

  1. Hubex/ШВСМ по ВВС им. Ю.С.Тюкалова (Кирилл Фролов, Михаил Шереметьев, Максим Шереметьев, Алеся Пирогова)
  2. Атом Таватуй (Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Александр Екимов)
  3. MST (Василий Григорьев, Максим Кузьмин, Александр Андрианов)

Лидеры зачета любителей:

  1. Mariposa Marinera (Павел Силаев, Александр Пестряков, Сергей Чухлеб, Николай Дмитриев)
  2. Marlins (Виталий Жариков, Алексей Дмитриев, Денис Ануфриев, Алексей Балыков)
  3. ЛОКО (ОАО «РЖД») (Семен Крылов, Елена Кальнова, Дмитрий Хохлов)

Первый старт завтрашнего дня запланирован на 11 часов, а погодные условия, если верить прогнозу, вновь обещают интересную борьбу.