новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

Парусная регата Кубок SportsBoatRus, 2 этап 2017 состоялся 1-2 июля.

02.07.2017

Яхтинг, дождь и Санкт-Петербург неразделимы- под таким слоганом прошел первый день регаты 2го Этапа Кубка SportsBoatRus. Нескончаемый дождь, плотный туман, свинцовое небо, большие волны, порывистый ветер- в этот день погода показывала свое питерское «Я». В такую погоду, вспоминается осень и хочется в тепло, но яхтсмены боролись за победу около 5 часов.
На дистанцию вышли 14 команд: Абсолют (рулевой Игорь Гинзбург), Moscow Sailing Team (рулевой Василий Григорьев), VIS SAILING TEAM (рулевой Вадим Пушев), Крон (рулевой Владимир Огарь), АctiTIME (рулевой Арсен Чубарков), Alfa Team (рулевой Юлия Шадрина), Babulyak (рулевой Андрей Клочко), Yo-ho-ho team (рулевой Дмитрий Руденко), Aurora (рулевой Денис Соловьев), Prosense team (рулевой Григорий Васинкевич), Team Nika (рулевой Артем Басалкин), Ух (рулевой Даниил Банаян), Loco (рулевой Семен Крылов), Victoria sailing team (рулевой Андрей Соколов)

Мокрые, но заряженные на победу яхтсмены провели 4 гонки. Было все, за что мы любим парусный спорт: напряженная борьба, соперничество сильных экипажей из Санкт-Петербурга и Москвы, работа в сложных погодных условиях. Один из лидеров класса – экипаж VIS Sailing Team выбыл из гоночного дня так и не начав свою борьбу- у ребят произошли серьезные поломки еще до старта.

Награждение победителей парусной регаты 2го этапа Кубка SportsBoatRus по итогам первого гоночного дня состоялось на сцене Военно-Морского салона в ЛенЭкспо. Парад парусов и военная техника сошлись в едином порыве и продемонстрировали, что Санкт-Петербург — морской город!
Первое место по итогам первого дня заняла команда Prosense (рулевой Григорий Васинкевич), второе — Абсолют (рулевой — Игорь Гинзбург), третье — Team Nika (рулевой Артем Басалкин).

На второй день погода изменилась: ветер 10-14 узлов, волна и яркое июльское солнце стали декорациями к регате. Старт яхты взяли дружно, шли к знакам настолько плотно, что воды залива бурлили и кипели. Дали 4 гонки. Вчерашние лидеры боролись за право быть лучшими, но и остальные не отставали! Новички отчаянно боролись за свои места и оттачивали мастерство под руководством тренеров. А вот гоночный комитет во время второй гонки ожидал «сюрприз» в виде намотавшейся на цепь буйка яхты-участницы, которая создала препятствие всем остальным лодкам, а также сместила буек. Пока гоночный комитет в лице Дмитрия Степанова решал непростую задачу — снять «добычу с крючка» один из катеров с прессой выполнял функцию объекта, заменяющего знак с флагом Мike, т.е. стал «буйком».

Места по итогам 2го Этапа Кубка SportsBoatRus распределились следующим образом: Абсолют (рулевой Игорь Гинзбург), Moscow Sailing Team (рулевой Василий Григорьев), Prosense (рулевой Григорий Васинкевич).

[photo_gallery]

[image title=»sample image»]/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0014.jpg[/image]

[image title=»sample image»]/wp-content/uploads/2017/07/DSC_0056.jpg[/image]

[image title=»sample image»]/wp-content/uploads/2017/07/DSC_6594.jpg[/image]

[/photo_gallery]

В яхтенной школе SportsBoatRus звездный тренерский состав! На призовых местах побывали экипажи, в состав которых вошли инструктора яхтенной школы, действующие спортсмены и победители различных соревнований: Михаил Чегуров, Борис Кучеренко, Артем Басалкин, Михаил Шереметьев.

SportsBoatRus выражает благодарность Гоночному и судейскому комитету: Любови Рюминой, Виктории Георгиади, Владимиру Хоменко, Дмитрию Степанову, Андрею Акимову! За фото большая благодарность Анне Черепановой! А также спасибо всем участникам регаты за интересную и динамичную борьбу!
Следующий этап Кубка SportsBoatRus состоится 23-24 сентября.

Место проведения: Санкт-Петербург, Петровская коса, д9.
Подробности на сайте: http://sb20rus.ru
Тел. 8921 903 2282
Email: sb20rus@gmail.com
https://www.facebook.com/sportsboatrus
https://vk.com/sportsboatrus
www.instagram.com/sb20rus/