новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

Очень интересное интервью с Тимуром Сабирзяновым в рамках регаты Кубок Ассоциации 1 этап

14.06.2017

— Тимур, добрый день! Расскажите немного о своей команде.

VIS Sailing team была создана в 2013 году. Рулевой команды Вадим Пушев, шкотовые – Сабирзянов Тимур и Александр Михайлов. Каждый член команды имеет опыт в парусном спорте.
Начиная с 2013 года, наша команда участвовала практически во всех соревнованиях в классе СБ20, которые проводились в Европе и Санкт-Петербурге. Благодаря этому, командой получен громадный опыт, который позволяет мне заявлять, что мы являемся одной их сильнейших команд в РФ. В настоящее время нашими соперниками являются экипажи Team Nika, Melston и MST.
Последние два года мы занимали вторые места на Чемпионате России, неоднократно выигрывали соревнования в РФ, проводимые Ассоциацией и компанией SportsBoatRus. 
Если говорить про место нашей команды в условном мировом рейтинге, то мы наверно где-то в двадцатке. Наше лучшее место на ЧМ – в 2015 году – 16е. 
В Европе точно в десятке, мы уже неоднократно поднимались на подиум европейских соревнований.

— Все обратили внимание, что у вас был на этих соревнованиях несколько необычный состав команды.

Да, это так. Вадим Пушев, к сожалению, не смог участвовать на соревнованиях, так как он так же является тренером команды 29er, и был с подопечными на этапе Еврокубка в Финляндии. Где, кстати, Леонид Пушев – сын Вадима занял первое место.
И нами было принято необычное решение – вместо того, чтобы приглашать на соревнование рулевого, я сам сел на руль.
Александр занял мое место на геннакере, а вторым шкотовым мы позвали Гайане Коновалову.

— И как вам на руле яхты класса SB20?

Конечно я не могу сказать, что у меня нет опыта управления яхтой, в детстве я занимался профессионально парусным спортом на одиночках. Но это было лет 20 назад. Поэтому сказать, что что –то сильно получалось- нельзя. Но мы старались. Я не ожидал, что мы займем четвёртое место. Но каждый из нас получил бесценный опыт – возможность посмотреть на работу экипажа с другой позиции на лодке.

— Как Вы в общем оцениваете прошедшие соревнования?

Этот этап прошел на очень высоком уровне. Серьезно. Мы были на всех крупных соревнованиях в РФ, и уровень организации этих гонок по-настоящему удивил. Так же береговая программа была классной. Видно, что Ассоциация вышла на совершенно иной уровень.
Всем участникам очень понравилось.
Я уверен, что Чемпионат России в этом году пройдет на очень высоком уровне.

Отдельное спасибо Президенту Ассоциации Ивану Громову, Исполнительному директору Ассоциации Наталье Федоровой и директору SportsBoatRus Миле Хлоповой.

Мы в свою очередь, благодарим Тимура за уделенное время и интересное интервью!