новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

Гонкам Быть!

25.09.2020

25 сентября на Чемпионате России в классе SB20 прошли первые гонки. На старт вышли 24 команды из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Грозного. В начале дня условия для проведения гонок сложились не самые идеальные — ветер, был очень слабый — всего 5-6 узлов. У организаторов и гонщиков поначалу были опасения, что ветер как и вчера, стихнет совсем, но обошлось — третью и четвертую гонки сопровождал уже более уверенный ветер в 8 узлов с порывами до 10. 

Борьба на дистанции была очень острой. Финиши — напряженными и плотными, что порой приводило к нарушениям и протестам. Выделить явного фаворита Чемпионата пока крайне сложно, тройка лидеров менялась кардинально после каждой из четырех проведенных гонок.

Первую гонку уже со старта с существенным отрывом лидировал экипаж команды «Ахмат» (Грозный), но к концу дистанции экипаж потерял свое преимущество и финишировал третьим. Первыми пришел экипаж Натальи Кравец из Екатеринбурга (яхт-клуб Таватуй, клуб «Повелитель паруса»)  и Бориса Лашкова (Nord Star Yachting, Санкт-Петербург).

Следующая гонка закончилась также под лидерством экипажа из Екатеринбурга, однако последующие две команда завершила менее успешно — в лидеры вышел экипаж Даниила Банаяна (Flow, Санкт-Петербург). Финиш четвертой гонки получился ярким — Даниил Банаян всего на несколько сантиметров опередил команду ActiTime Арсена Чубаркова из Санкт-Петербурга. 

Предварительные результаты Чемпионата России 2020 после первого дня гонок:

  1. RUS 3656 (Банаян Даниил, Санкт-Петербург) — 4 очка
  2. RUS 3511 (Кравец Наталья, Екатеринбург) — 5 очков
  3. RUS 3330 (Лашков Борис, Санкт-Петербург) — 8 очков 

Впереди еще 2 гоночных дня.

Рез гн 1-4