новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

Четыре гонки с сюрпризами

14.09.2018

Сразу по возвращении на берег рулевой Дмитрий Третьяков, чья команда лидирует по итогам дня, поделился впечатлениями от первых гонок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Впечатления самые лучшие! Первый раз мы выступаем в таком экипаже, и уже есть результат. В целом мы довольны собой: пока возглавляем таблицу. Будем биться за чемпионство. Соперники, как всегда, самые сильные, расслабиться не дают, на дистанции идет очень плотная борьба. Ветер сегодня был хороший, но в последней гонке совсем скис, и поэтому нам не удалось прийти в лидерах – финишировали шестыми. Это тоже не очень плохо, но хотели бы получше. Выброс уже есть, поэтому ошибаться больше не надо.

Итоги первого гоночного дня также комментируют рулевые, преподнесшие сюрпризы на старте регаты.

Андрей Болякин, (рулевой RUS 3468):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— В последней гонке сегодня Вам удалось финишировать на втором месте …

— Да, но в первых трех мы плохо ходили. Дважды ловили кусты с водорослями и еле добирались до финиша — не могли их снять. Первый раз – перед стартом, а второй уже на дистанции зацепили. Удивительно, что на этой акватории такое может случиться! Уже подумали, что надо бы свечку поставить в церкви. А во второй гонке перед верхним огибанием у стакселя роупшаттл оторвался — ходили на гроте, тоже время потеряли. А лучшая гонка была единственной, когда у нас не было никаких неприятностей. По слабому ветру мне ходить привычнее – я больше рулю в Москве, и там такая погода бывает чаще.

Ольга Дмитриева (рулевая RUS 1717):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Во второй гонке ваша команда пришла в призерах, однако в дальнейшем этот успех повторить не удалось. Как прокомментируете?

— Акватория здесь интересная и надо на ней учиться ходить. На знак мы всегда выходим в лидирующей группе, а потом отстаем. А тут мы были в тройке, и у нас был хороший отрыв от преследователей. Условия покомфортнее, ветер поровнее. Собрались, внутренне успокоились. Азарт и волнение нам часто мешают. Сердце начинает трепыхаться, пульс зашкаливает, а отсюда и ошибки.

Нас тренирует Юрий Шувалов. Он очень хороший специалист, уделяет нам много внимания. Всегда поможет и поддержит. Он убеждает нас, что нужно гоняться в серьезном флоте, иначе не будет никакого роста. Именно благодаря ему мы в прошлом году впервые выехали на чемпионат, а в этом сезоне традицию продолжили.