новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

Чемпионат памяти тренера

13.09.2018

Брифинг первого гоночного дня чемпионата России начался с минуты молчания. Участники соревнований почтили память их ушедшего из жизни соратника, известного тренера Сергея Егорова. Директор регаты Наталья Федорова объявила, что оргкомитетом принято решение посвятить памяти Сергея и сам открывающийся сегодня чемпионат. 

А вот сами соревнования начались с сообщения председателя гоночного комитета Анны Деяновой о том, что гонки отложены: «Ветра слишком много. Мы и вчера, при 30 узлах, были вынуждены отменить тренировочную гонку, а сегодня с утра дует все 40. Поэтому мы пока отложили старт и окончательное решение будем принимать в 14.00. Но прогноз не в нашу пользу – ослабления не ожидается».

Напомним, что по итогам работы мандатной комиссии к гонкам допущены 24 экипажа, представляющие 8 субъектов Российской Федерации и 6 федеральных округов, что соответствует требованиям, предъявляемым к национальному чемпионату. «Положение предусматривает проведение 12 гонок, при этом регата будет считаться состоявшейся, если пройдут хотя бы 6 из них. Так что, будем стараться выполнить эти требования» — уточнила главный судья соревнований.

Время вынужденного ожидания было решено провести с пользой: сразу после утреннего брифинга председатель протестового комитета Олег Ильин провел для участников чемпионата семинар, посвященный правилам парусных соревнований и конкретным ситуациям, возникающим при огибании знаков во время гонок.

Вечерняя программа, вне зависимости от ветра, сегодня остается неизменной: в 18 часов в лагере регаты состоится торжественная церемония открытия соревнований.