новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

Имена призёров станут известны только завтра

16.09.2017

Очередной гоночный день Чемпионата России завершён, яхты ошвартованы у причалов. Прошедшие в субботу гонки внесли определённые уточнения в расстановку команд накануне последнего дня соревнований. Чуть более очевидным стало положение лидеров и тех, кому уже не вступить в борьбу за награды. Однако полная ясность наступит лишь завтра.

 

Лучше всех свои гонки сегодня, дважды финишировав первой, провела команда Владимира Просихина Team Nika. С лучшей стороны проявили себя экипажи Игоря Гинзбурга (7, 1 и 2-й финиши) и Василия Григорьева (3, 2, 6). Подтвердила свои претензии на призовые места команда Григория Васинкевича. Перед заключительными гонками чемпионата этот экипаж занимает пятое место, лишь на 2 очка отставая от идущей впереди VIS Sailing Team Вадима Пушева и на столько же опережая команду Бориса Латкина. Хотелось бы отметить и прогресс в результатах, который сегодня продемонстрировала команда Марины Каверзиной, поднявшейся на 9-ю строчку в таблице чемпионата. Спортсмены начинали регату с финишей на 18-м и 15-м местах, а сегодня уже ни разу не опустились ниже 7-й позиции (4, 5, 7).

Этот небольшой анализ турнирного положения команд вполне мог оказаться не таким спокойным, получи негативное развитие ситуация с протестом ПК на команду RUS 3709 (Владимир Просихин, Артём Басалкин, Александр Мартемьянов) за нарушение правил класса в вопросе откренивания яхты, который неожиданно прозвучал по окончании гонок. Спорный вопрос, однако, разрешился в пользу действующих чемпионов России. Председатель ПК Олег Ильин так объяснил решение комитета: «У нас были основания предполагать нарушение, однако рассмотренные фотосвидетельства не позволили нам со 100-процентной уверенностью говорить о том, что правила были нарушены. Поэтому протест был отклонён».

События дня и весь ход чемпионата России прокомментировали яхтсмены из первой десятки представленных на регате команд.

 

Марина Каверзина (рулевой RUS 11):

— На мой взгляд, всё у нас идёт замечательно! Дело в том, что SB20 для меня яхта новая, я гоняюсь в другом классе — Melges 20, и лишь недавно впервые попробовала себя в SB. Мне понравилось, гонки проходят интересно, очень динамично, думаю, что в этом классе я останусь и буду продолжать тренироваться обязательно. Чем объяснить наше удачное выступление сегодня? Мне кажется, что мы уже натренировались, и у команды теперь видна слаженность в действиях. Мы привыкли к лодке, нам удаётся совместная работа. В общем, появились все необходимые составляющие!

 

Григорий Васинкевич (рулевой RUS 3712):

— В первой гонке сегодня для нас всё сложилось удачно, и мы провели её на максимальном уровне, заняв второе место. Правда, уже в следующей допустили ошибки: отстали сразу на старте — подвела рулёжка, да и с ветром немного не угадали. Перед чемпионатом мы рассчитывали войти в пятерку и пока с этой целью справляемся. Да, для топ-результатов у нас не вполне профессиональный экипаж, лишь Михаил Шереметьев – профессиональный спортсмен. Но остальные члены экипажа – квалифицированные любители с большим желанием побеждать! Наша лодка совсем новая и хорошо вооружена, поэтому постараемся не снижать планку и в финальный день. Сейчас наши основные конкуренты, если смотреть в таблицу – экипажи Вадима Пушева и Бориса Латкина. Но я не стал бы  сбрасывать со счетов и команды Кирилла Фролова и Александра Давыдова — они способны на многое!

 

Положение лидеров на 16.09.2017:

1. RUS 3709 (Владимир Просихин, Артём Басалкин, Александр Мартемьянов)
— 11 очков
2. RUS 3753 (Игорь Гинзбург, Анна Басалкина, Олег Кривов, Мария Сиротина) — 21
3. RUS 3327 (Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин) — 22
4. RUS 8730 (Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) — 30
5. RUS 3712 (Григорий Васинкевич, Михаил Шереметьев, Александр
Прокофьев, Гаянэ Коновалова) — 32
6. RUS 3725 (Борис Латкин, Иван  Сысоев, Олег Чугунов) — 34

 

Предв.Результаты 16.09.17 ЧР SB20 2017