МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

ЧМ-2013: итоги первого дня

10.09.2013

9 сентября во Франции стартовал Чемпионат мира в классе SB20. В этом году чемпионат собрал 90 участников из 15 стран мира, среди которых 7 российских экипажей.

Первый гоночный день встретил спортсменов сильным ветром, так что из трех запланированных гонок состоялась только одна. Старт был дан при ветре в 22 узла, но уже к моменту прохождения флотом первого знака сила ветра усилилась до 27 узлов.

Лучше всех показал себя украинский экипаж под командой Родиона Луки (Игорь Матвиенко, Анна Степанова и Андрей Клочко), представлявший Киевский яхт-клуб. Отлично взяв старт, после первой марки Лука твердо занял лидирующую позицию и сохранил ее до конца гонки. На втором месте экипаж Крэга Барлтона (Craig Burlton) из Британии. Из российских спортсменов ближе всех к лидерам гонки финишировал экипаж Алексея Мурашкина – 5 место.

В первый день не обошлось и без происшествий. Ирландский экипаж, возглавляемый Мелом Колинзом (Mel Collins), который уверенно удерживал второе место был вынужден вернуться на берег для установки новой мачты. Французский спортсмен Себастьен Кол (Sebastien Col) также сошел с дистанции, потеряв перо руля.

Финишировавший на четвертом месте британец Джерри Хилл (Jerry Hill) назвал погодные условия первого дня гонок самыми тяжелыми в которых ему когда-либо доводилось гоняться.

Вернувшись на берег в час дня, многие спортсмены воспользовались вынужденным отдыхом, отдав должное французской кухне и французскому вину.