МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

3-ий этап Кубка Ассоциации класса яхт SB20

20.07.2016

16 и 17 июля на Пироговском водохранилище на акватории ВСБ «Галс» прошел 3-ий этап Кубка Ассоциации класса яхт SB20. Организаторами соревнования выступили Московское межрегиональное отделение Национальной ассоциации яхт класса SB20 и клуб СпротФлот. Информационным партнером регаты стал портал «Вода-Берег».

Двухдневное соревнование закрутило лихую интригу, благодаря погоде и капризному ветру. В первый день участникам достался свежий северо-запад. Удалось провести шесть гонок. Второй день стал настоящей проверкой нервов и профессионализма: ветер выключился практически совсем. Несмотря на это гоночный комитет провел четыре зачетные гонки, существенно изменившие нижнюю половину турнирной таблицы.
Самым неожиданным итогом стал факт державший в напряжении всех участников и судей в течении второго дня гонок: экипаж Дмитрия Кузнецова, занявший по итогам первого дня вторую строчку таблицы, не смог продолжить соревнование и не приехал в воскресенье. Какой результат они получат в итоге с учетом четырех пропущенных стартов?
Основной интригой этого соревнования стала борьба за бронзовые медали: два экипажа (Дмитрия Кузнецова и Федорова Сергея) имеют в общем зачете равное количество очков (по 30). Однако, результаты первого дня оказали большее влияние, а возможно просто сказался фарт одной из команд или капризная судьба. В соответствии с правилами, по количеству лучших приходов экипаж пропустивший второй гоночный день заочно поднялся на третью ступеньку пьедестала.

В итоге:
1 место — экипаж Шувалов Юрий, Шувалова Ольга, Савоськин Александр (10 очков);
2 место — Ревзин Николай, Поздняк Сергей, Захрямина Лилия, Ерохина Ирина (19 очков);
3 место — Кузнецов Дмитрий, Штамбург Виталий, Зайцев Алексей (30 очков);
4 место — Федоров Сергей, Гаврилова Елена, Лигинченко Василий,Константинов Ярослав (30 очков);
5 место — Кузюк Антон, Знаменский Алексей, Любимов Иван (33 очка);
6 место — Андрианов Евгений, Шевалев Дмитрий, Данилов Денис (34 очка).

Поздравляем всех участников и, конечно, победителей!
Напоминаем что на этом Кубковые соревнования не заканчиваются: нас ждут еще два этапа (в Петрозаводске и Санкт-Петербурге). Также в зачет Кубка идут результаты регат «Кубок Федерации 2016». Кроме того, в этом году соревнования получают новое звучание в связи недавним решением Министерства спорта РФ о включении гонок SB20 во Всероссийский реестр видов спорта в качестве самостоятельной дисциплины. Теперь победители смогут претендовать не только на медали, но и на присвоение им спортивных разрядов.