новости

МОО «Национальная
Ассоциация яхт класса СБ20»

В свежий ветер

12.09.2019

Сегодня на Чемпионате России в классе яхт SB20 прошли первые гонки. Условия для их проведения сложились великолепные. Уже с утра на акватории в восточной части Финского залива дул устойчивый и крепкий юго-западный ветер скоростью более 15 узлов, на порывах достигающий 20 узлов. Были опасения, что раздует еще сильнее, и более поздние старты придется отложить, но обошлось. Уже к 16 часам гоночная программа дня оказалась выполненной полностью, и гонщики направились в лагерь регаты – готовиться к праздничной церемонии открытия чемпионата, запланированной на вечер.

Самый первый старт (а как позже выяснилось, и старт второй гонки – тоже) пришлось повторять дважды. Многие гонщики слишком поторопились пересечь линию, и с судейского судна просигналили общий отзыв. А вот на финише с определением победителя вопросов уже не было: с хорошим отрывом от соперников (почти в минуту!) завершили гонку яхтсмены из команды Вадима Пушева (RUS 3730). Вторыми финишировали спортсмены из B-team (RUS 3712), третьей привел свою лодку к финишу Алексей Семенов (RUS 3711).

Следующую гонку (которая, как уже отмечалось, также началась довольно нервно) уже со старта возглавила B-team. Несмотря на то, что острое соперничество ей навязала команда Даниила Банаяна (RUS 3656), контрольные отметки Алексей Лесников проходил первым. Немного опередил он преследователей и на финише. Flow Sailing Team довольствовалась вторым местом, а третьей финишную линию на этот раз пересекла лодка с номером RUS 3327 на парусе – три очка на свой счет записал Василий Григорьев.

Ветровые условия на открытой части акватории, где была установлена дистанция, все это время оставались прежними: юго-западный ветер до 20 узлов не ставил под сомнение возможность проведения гонок. Лучшие команды проходили дистанцию за 35-40 минут.

Тем не менее, в конце третьей гонки произошел и первый инцидент, обусловленный, скорее всего, именно погодными условиями. Уже у самого судейского судна RUS 3269 легла в брочинг и прошла мимо линии финиша. Как выяснилось позже, в этот момент на лодке сломался руль. Команда Рашида Биккенина была вынуждена направиться к берегу. А победу в этой гонке снова праздновала B-team. За второе место долго боролись RUS 3511 (Сергей Мусихин) и RUS 3711 (Алексей Семенов). В итоге удача улыбнулась команде «Новые территории», а спортсмены из Екатеринбурга финишировали третьими.

В заключительной гонке дня на протяжении всей дистанции лидировал и в итоге одержал заслуженную победу экипаж Даниила Банаяна. Вадим Пушев пришел вторым, Василий Григорьев в очередной раз сегодня оказался третьим.

 Алексей Лесников (рулевой RUS 3712, B-team):

— Готовы ли мы были к тому, станем лидерами уже после первого гоночного дня? Частично. Мы достаточно успешно выступали в этом сезоне и сегодня тоже старались, хотя соперники у нас сильные. Правда, в этом году мы не так много тренировались в такой сильный ветер, поэтому были определенные сложности. Но мы сделаем все возможное, чтобы одержать победу. Эту регату мы рассматриваем и как подготовку к чемпионату мира. Тем более что ветер там обещают такой же.

Вадим Пушев (RUS 3730, Victoria team):

— Дуло сегодня прекрасно! Мы, правда, думали, что будет еще сильнее. Во всяком случае, так обещал прогноз. Но сильнее стало только после трех часов. Нельзя сказать, что это «наша» погода – нам не хватает веса. Тем не менее есть 1-й и 2-й приходы. Хотя и было тяжело. Лодки, которые гоняются с максимальным весом, имели преимущество. Особенно на лавировке. Кто наши основные соперники, говорить еще рано: многие экипажи очень сильно прибавили. Но есть и традиционные – B-team, команды Алексея Семенова и Василия Григорьева. Хотелось бы нам победить в чемпионате? Такая задача всегда есть!

Алексей Семенов (RUS 3711, New Territories):

— Во время чемпионата Петербурга было мало ветра, а сейчас его хватает всем. Гоняться сегодня было очень интересно. Флот за последние годы вырос, топовых экипажей прибавилось. Приехали сильные ребята из Москвы. И день, на мой взгляд, удался. Сил на четыре гонки хватило, но у нас были проблемы, связанные с дефицитом веса. Именно этим можно объяснить наш седьмой приход во второй гонке. 36 килограммов – это серьезный дефицит. Третье место после первого гоночного дня для нас хорошо, учитывая, что я на руле относительно недавно.

Результаты Чемпионата России 2019 после первого дня: